Logo des LSB-h Bildungsakademie
Wir machen Bildung im Sport zum Erlebnis Datenschutzerklärung

Bildungsakademie des
Landessportbundes
Hessen e.V.

Seminarangebote im Bereich Zusatzqualifikationen:

Titel Ort Termin  
3-stufige BeBo® Ausbildung zum /zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der männliche Beckenboden (M2)
Frankfurt 4. - 5. September 2020 (Fr.-Sa.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16 P16
BeBo® III: Praxistag - Vertiefung / Marketing und Prüfung
Frankfurt 6. - 7. Dezember 2019 (Fr.-Sa.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® I: Grundlagen eines Beckenbodentrainings
Frankfurt 12. - 13. Juni 2020 (Fr.-Sa.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der weibliche Beckenboden (F2)
Frankfurt 14. - 15. August 2020 (Fr.-Sa.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16 P16
BeBo® III: Praxistag - Vertiefung / Marketing und Prüfung
Mörfelden-Walldorf 21. - 22. November 2020 (Sa.-So.)
ADTV Rollator-Tanz Ü16
Basisseminar
Kassel 29. - 30. November 2019 (Fr.-Sa.), Freitag 10.00 - 16.30 Uhr, Samstag 09.00 - 15.30 Uhr
ADTV Rollator-Tanz Ü16
Basisseminar
Region Frankfurt 27. - 28. März 2020 (Fr.-Sa.), Freitag 10.00 - 16.30 Uhr, Samstag 09.00 - 15.30 Uhr
Alles nur Kultur? Ü8
Sensibel und kompetent mit Unterschieden umgehen
Frankfurt 20. Juni 2020 (Sa.)
Ausbildung FUNCTIONALFIT ® mit Johanna Fellner Ü16 P16
Einfach – qualitativ - effektiv !
Frankfurt 20. - 22. März 2020 (Fr.-So.), Freitag 16.00 - 20.00 Uhr, Samstag 10.00 - 18.30 Uhr und Sonntag 09.30 - 17.00 Uhr
Ausbildung zum/zur Pilates Mattentrainer/in Ü16 P16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Frankfurt 8. Februar - 10. Mai 2020 (Sa.-So.),6 Module:
Modul I + II: 08. - 09.02.2020,
Modul III + IV: 21. - 22.03.2020,
Modul V + VI: 09. - 10.05.2020,
Prüfungstag: 06.09.2020
Sa von 13.00 - 19.30 Uhr und So von 09.00 Uhr - 15.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 P16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - Grundkurs
Mörfelden-Walldorf 29. Januar - 2. Februar 2020 (Mi.-So.), Mi 17.00-21.00, Do bis Sa 8.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 P16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - AUFBAUKURS I
Mörfelden-Walldorf 18. - 22. März 2020 (Mi.-So.), Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 P16
- Aufbaukurs II
Frankfurt 3. - 7. Juni 2020 (Mi.-So.),Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Kursleiter/in Qi Gong der Elemente Ü16 P16
Das Modell der fünf Elemente
Frankfurt 23. August 2019. - 15. März 2020 (Fr.-So.)
Ausbildung zum/zur Kursleiter/in Qi Gong der Elemente Ü16 P16
Das Modell der fünf Elemente
Mörfelden-Walldorf 16. Oktober 2020. - 13. Juni 2021 (Fr.-So.)
Ausbildung zum/zur Kursleiter/in Seniorenyoga Ü16 Horn-Bad Meinberg 4. - 9. Oktober 2020 (So.-Fr.), Seminarbeginn: Sonntag 18.00 Uhr mit dem Abendessen (Teilnahme an einer Yogastunde ab 16.00 Uhr möglich), Seminarende: Freitags nach dem Mittagessen gegen 13.00 Uhr
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü8
Baustein II der Ausbildungsreihe 2019/20
Mörfelden-Walldorf 15. - 16. Februar 2020 (Sa.-So.)
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü8
Baustein III der Ausbildungsreihe 2019/20
Mörfelden-Walldorf 20. - 21. Juni 2020 (Sa.-So.)
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü8
Baustein 1 der Ausbildungsreihe 2020/21
Mörfelden-Walldorf 26. - 27. September 2020 (Sa.-So.)
ENERGY DANCE® - Basisausbildung Ü16
Basic Flow Trainer
Kassel Die Basisseminare finden an folgenden Terminen statt (Ausweichtermine möglich):
BS 1: 19.-20.10.2019
BS 2: 16.-17.11.2019
BS 3: wird noch bekannt gegeben
ENERGY DANCE® - Basisausbildung Ü16
Basic Flow Trainer
Kassel Die Basisseminare finden an folgenden Terminen statt (Ausweichtermine möglich):
BS 1: 26.-27.09.2020
BS 2: 31.10.-01.11.2020
BS 3: 27.-28.02.2021
I. Grundausbildung zum/zur Aroha® Instructor Ü16
Zusatzqualifikation in Kooperation mit der Aroha-Academy Berlin
21. - 22. November 2020 (Sa.-So.), Samstag 10.00 - 18.00 Uhr und Sonntag 09.00 - 15.00 Uhr
KAHA eine energiegeladene Grundausbildung Ü16
Zusatzqualifikation in Kooperation mit der Aroha-Academy Berlin
Kassel 9. - 10. Mai 2020 (Sa.-So.)
MAT Intensive Ü16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Frankfurt 5. - 7. Juni 2020 (Fr.-So.)
moment! - Zusatzqualifikation "Bewegungsangebote für Menschen mit Demenz" Ü16
Eine Qualifizierung der Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen e.V. und der Diakonie Hessen
Frankfurt 5. März - 29. Mai 2020 (Do.-Fr.),
Modul I: 05. - 06.03.2020
Modul II: 24. - 25.04.2020
Modul III: 29.05.2020
Seminarzeiten jeweils 09:00 - 16:30 Uhr
NATURALFLOW® mit Johanna Fellner Ü16
Faszientraining
Kassel 23. - 25. Oktober 2020 (Fr.-So.)
PME-Ausbildung - Erwachsene: Die Kunst, im Alltag zu entspannen L Ü16 P16
Kursleitungsausbildung in Progressiver Muskelentspannung für die Arbeit mit Erwachsenen
Frankfurt 18. - 22. November 2019 (Mo.-Fr.), Montag - Donnerstag 09.00 - 17.30 Uhr, Freitag 09.00 - 13.00 Uhr
PME-Ausbildung - Erwachsene: Die Kunst, im Alltag zu entspannen L Ü16 P16
Kursleitungsausbildung in Progressiver Muskelentspannung für die Arbeit mit Erwachsenen
Frankfurt 17. - 21. Februar 2020 (Mo.-Fr.), Montag - Donnerstag 09.00 - 17.30 Uhr, Freitag 09.00 - 13.00 Uhr
PME-Ausbildung - Erwachsene: Die Kunst, im Alltag zu entspannen L Ü16 P16
Kursleitungsausbildung in Progressiver Muskelentspannung für die Arbeit mit Erwachsenen
Frankfurt 4. - 8. Mai 2020 (Mo.-Fr.), Montag - Donnerstag 09.00 - 17.30 Uhr, Freitag 09.00 - 13.00 Uhr
PME-Ausbildung - Erwachsene: Die Kunst, im Alltag zu entspannen L Ü16 P16
Kursleitungsausbildung in Progressiver Muskelentspannung für die Arbeit mit Erwachsenen
Frankfurt 6. - 10. Juli 2020 (Mo.-Fr.), Montag - Donnerstag 09.00 - 17.30 Uhr, Freitag 09.00 - 13.00 Uhr
PME-Ausbildung - Erwachsene: Die Kunst, im Alltag zu entspannen L Ü16 P16
Kursleitungsausbildung in Progressiver Muskelentspannung für die Arbeit mit Erwachsenen
Frankfurt 16. - 20. November 2020 (Mo.-Fr.), Montag - Donnerstag 09.00 - 17.30 Uhr, Freitag 09.00 - 13.00 Uhr
PME-Zusatzqualifikation – Generation 50plus: Stress lass nach! Ü16
Zusatzqualifikation für bereits ausgebildete PME-Kursleitende von Dr. Cornelia Löhmer
Frankfurt 29. - 30. September 2020 (Di.-Mi.)
PME-Zusatzqualifikation-Kinder und Jugendliche: Locker läufts leichter L Ü16
Zusatzqualifikation für bereits ausgebildete Kursleitende der achtsamkeitsbasierten PME-Ausbildung - Muskelentspannung für die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
Frankfurt 22. April - 16. Juni 2020 (Mi.-Di.), 22.04.2020 09.00 - 17.00 Uhr, 16.06.2020 09.00 - 17.00 Uhr
Qualifizierung zum/zur Bewegungstrainer/in für hochaltrige Menschen in Hessen Ü16
Projektförderung im Rahmen des Weiterbildungspaktes 2018 - 2020
Sportschule des Landessportbundes Hessen, Frankfurt Modul I: 22.05. - 24.05.2020
Modul II: 03.07. - 05.07.2020
Modul III: 07.08. - 09.08.2020
Freitag 17.00 - 21.00 Uhr, Samstag und Sonntag 09.00 - 17.00 Uhr
Trekking Guide:
Ausbildung zum Wander- und Naturreiseleiter
Gruppe Süd: Tübingen, Donautal, Schwarzwald 6 Blöcke à 4 Tage:
04.04. – 07.04.2019
16.05. – 19.05.2019
04.07. – 07.07.2019
22.08. – 25.08.2019
10.10. – 13.10.2019
06.02. – 09.02.2020
Trekking Guide:
Ausbildung zum Wander- und Naturreiseleiter
Gruppe Mitte: Kassel, Donautal, Rhön, Schwarzwald 6 Blöcke à 4 Tage:
11.04. – 14.04.2019
23.05. – 26.05.2019
18.07. – 21.07.2019
29.08. – 01.09.2019
17.10. – 20.10.2019
20.02. – 23.02.2020
Trekking Guide:
Ausbildung zum Wander- und Naturreiseleiter
Gruppe Süd: Tübingen, Donautal, Schwarzwald 6 Blöcke à 4 Tage:
02.04. – 05.04.2020
14.05. – 17.05.2020
02.07. – 05.07.2020
27.08. – 30.08.2020
08.10. – 11.10.2020
11.02. – 14.02.2021
Trekking Guide:
Ausbildung zum Wander- und Naturreiseleiter
Gruppe Mitte: Waldhessen, Donautal, Rhön, Schwarzwald 6 Blöcke à 4 Tage:
23.04. – 26.04.2020
04.06. – 07.06.2020
23.07. – 26.07.2020
03.09. – 06.09.2020
15.10. – 18.10.2020
18.02. – 21.02.2021