Logo des LSB-h Bildungsakademie
Wir machen Bildung im Sport zum Erlebnis Datenschutzerklärung

Bildungsakademie des
Landessportbundes
Hessen e.V.

Seminarangebote im Bereich Zusatzqualifikationen:

Titel Ort Termin  
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter:in Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der weibliche Beckenboden (F2)
Mörfelden-Walldorf 8. - 9. Juli 2022 (Fr.-Sa.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter:in Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der weibliche Beckenboden (F2)
Region Frankfurt 24. - 25. März 2023 (Fr.-Sa.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16 B16
BeBo® I: Grundlagen eines Beckenbodentrainings
Frankfurt 3. - 4. März 2023 (Fr.-Sa.)
ADTV Rollator-Tanz Ü16
Basisseminar
Frankfurt 9. - 10. September 2022 (Fr.-Sa.), Freitag 10.00 - 16.30 Uhr, Samstag 09.00 - 15.30 Uhr
ADTV Rollator-Tanz Ü8
Aufbauseminar
Mörfelden-Walldorf 11. September 2022 (So.)
ADTV Rollator-Tanz Ü16
Basisseminar
Region Frankfurt 8. - 9. September 2023 (Fr.-Sa.), Freitag 10.00 - 16.30 Uhr, Samstag 09.00 - 15.30 Uhr
ADTV Rollator-Tanz Ü8
Aufbauseminar
Region Frankfurt 10. September 2023 (So.)
Ausbildung FUNCTIONALFIT ® mit Johanna Fellner Ü16 B16
Einfach – qualitativ - effektiv !
Frankfurt 7. - 9. Oktober 2022 (Fr.-So.), Freitag 16.00 - 20.00 Uhr, Samstag 10.00 - 18.30 Uhr und Sonntag 09.30 - 17.00 Uhr
Ausbildung FUNCTIONALFIT ® mit Johanna Fellner Ü16 B16
Einfach – qualitativ - effektiv !
Region Frankfurt 17. - 19. November 2023 (Fr.-So.), Freitag 16.00 - 19.00 Uhr, Samstag 10.00 - 17.30 Uhr und Sonntag 10.00 - 16.30 Uhr
Ausbildung Kursleiter:in Seniorenyoga Ü16 Fladungen (Rhön) 11. - 16. September 2022 (So.-Fr.), Seminarbeginn: Sonntag 18.00 Uhr mit dem Abendessen, Seminarende: Freitags gegen 13.00 Uhr
Ausbildung NATURALFLOW ® - Wochenende mit Johanna Fellner Ü16 B16
FASZINIEREND - EINFACH - GENIAL - Faszientraining
Region Frankfurt 28. - 30. April 2023 (Fr.-So.), Freitag 16.00 - 19.00 Uhr, Samstag 10.00 - 17.30 Uhr und Sonntag 10.00 - 16.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Pilates Mattentrainer:in Ü16 B16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Frankfurt 14. Mai - 4. September 2022 (Sa.-So.),6 Module:
Modul I + II: 14. - 15.05.2022 (Sportschule Frankfurt)
Modul III + IV: 11. - 12.06.2022 (TGS Walldorf - Mörfelden-Walldorf)
Modul V + VI: 16. - 17.07.2022 (Sportschule Frankfurt)
Prüfungstag: 04.09.2022 (Sportschule Frankfurt)
Sa von 13.00 - 19.30 Uhr und So von 09.00 Uhr - 15.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Pilates Mattentrainer:in Ü16 B16
Modul V + VI
Frankfurt 16. - 17. Juli 2022 (Sa.-So.),6 Module:
Modul I + II: 14. - 15.05.2022
Modul III + IV: 11. - 12.06.2022
Modul V + VI: 16. - 17.07.2022
Prüfungstag: 04.09.2022
Sa von 13.00 - 19.30 Uhr und So von 09.00 Uhr - 15.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Pilates Mattentrainer:in Ü16 B16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Region Frankfurt 11. März - 3. September 2023 (Sa.-So.),6 Module:
Modul I + II: 11. - 12.03.2023
Modul III + IV: 13. - 14.05.2023
Modul V + VI: 17. - 18.06.2023
Prüfungstag: 03.09.2023
Sa von 13.00 - 19.30 Uhr und So von 09.00 Uhr - 15.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - Grundkurs
Region Frankfurt 11. - 15. Januar 2023 (Mi.-So.), Mi 17.00-21.00, Do bis Sa 8.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - AUFBAUKURS I
Region Frankfurt 15. - 19. März 2023 (Mi.-So.), Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - Aufbaukurs II
Region Frankfurt 31. Mai - 4. Juni 2023 (Mi.-So.), Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Group Fitness Trainer:in 2022 Ü8 B8
Aerobic, Step I-II, Bodystyling, Bauch-Beine-Po, Rückenfitness & Stretching
Mörfelden-Walldorf 10. September - 3. Dezember 2022 (Sa.-Sa.), Termine: Modul I: 10./11.09.2022
Modul II: 23.-25.09.2022
Modul III: 08./09.10.2022
Modul IV: 04.-06.11.2022
Modul V: 19./20.11.2022
Prüfung 03.12.2022
Seminarzeiten: freitags (online) 18:00 - 20:30 Uhr, samstags 09:30 - 16:30 Uhr, sonntags 09:30 - 13:00 bzw. 16:00 Uhr
Ausbildung zum/zur Kursleiter/in Qi Gong der Elemente JL
Grundkurs Qi Gong
Frankfurt-Sindlingen und ONLINE 16. September 2022. - 30. April 2023 (Fr.-So.)
Ausbildung zum/zur Seniorentanzleiter:in des BVST Ü8 Region Frankfurt 24. - 26. Februar 2023 (Fr.-So.)
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü16
Baustein 1 der Ausbildungsreihe 2022/23
Mörfelden-Walldorf 8. - 9. Oktober 2022 (Sa.-So.)
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü8
Baustein 2 der Ausbildungsreihe 2022/2023
Region Frankfurt 18. - 19. Februar 2023 (Sa.-So.)
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü8
Baustein 3 der Ausbildungsreihe 2022/2023
Region Frankfurt 24. - 25. Juni 2023 (Sa.-So.)
BASI® Coaching Tag und Einweisung in das Kurskonzept Ü8 B8 Mörfelden-Walldorf 3. September 2022 (Sa.)
ENERGY DANCE® - Grundkurs Ü16 B16
Basic Flow Trainer:in
Kassel 24. - 25. September 2022 (Sa.-So.)
KAHA® - Eine energiegeladene Grundausbildung Ü16 B16
Zusatzqualifikation in Kooperation mit der Aroha Academy Berlin
Baunatal 8. - 9. Oktober 2022 (Sa.-So.), Sa. 10.00-18.00 Uhr und So. 9.30-15.30 Uhr
MAT Intensive Ü16 B16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Mörfelden-Walldorf 21. - 23. Oktober 2022 (Fr.-So.)
moment! - Zusatzqualifikation "Bewegungsangebote für Menschen mit Demenz" Ü16
Eine Qualifizierung der Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen e.V. und der Diakonie Hessen
Frankfurt Modul I: 29.-30.4.22
Modul II: 10.-11.06.2022
Modul III: 15.7.2022
Seminarzeiten jeweils 09:00 - 17:00 Uhr
moment! - Zusatzqualifikation "Bewegungsangebote für Menschen mit Demenz" Ü16
Eine Qualifizierung der Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen e.V. und der Diakonie Hessen
Region Frankfurt Modul I: 21.-22.4.23
Modul II: 02.-03.06.2023
Modul III: 14.7.2023
Seminarzeiten jeweils 09:00 - 17:00 Uhr
Natural Fitness by Salva SPORTS ® Ü16 B16
Outdoortrainingskonzept
Kassel 3. - 4. September 2022 (Sa.-So.)
ONLINE: 3-stufige BeBo® Ausbildung zum /zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16 B16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der männliche Beckenboden (M2)
Online 9. - 10. September 2022 (Fr.-Sa.)
ONLINE: 3-stufige BeBo® Ausbildung zum /zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der männliche Beckenboden (M2)
Online 28. - 29. April 2023 (Fr.-Sa.)
ONLINE: 3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16 B16
BeBo® III: Praxistag und Prüfung
Online 14. - 15. Oktober 2022 (Fr.-Sa.)
ONLINE: 3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16 B16
BeBo® III: Praxistag und Prüfung
Online 16. - 17. Juni 2023 (Fr.-Sa.)
ONLINE: Ausbildung FUNCTIONALFIT® mit Johanna Fellner Ü16 B16
Einfach – qualitativ - effektiv !
Online 8. - 10. September 2023 (Fr.-So.), Freitag 16.00 - 19.00 Uhr, Samstag 10.00 - 17.30 Uhr und Sonntag 10.00 - 16.30 Uhr
ONLINE: Ausbildung NATURALFLOW® mit Johanna Fellner Ü16 B16
FASZINIEREND – EINFACH – GENIAL
Online 28. - 30. Oktober 2022 (Fr.-So.), Freitag 16.00 - 20.00 Uhr, Samstag 10.00 - circa 19.00 Uhr und Sonntag 10.00 - circa 17.00 Uhr
Qualifizierung zum/zur Bewegungstrainer/in für hochaltrige Menschen im Blended Learning Format Ü16 B16 Frankfurt Präsenz
Auftakt: Gruppe 1: 26.08.2022 bzw. Gruppe 2:27.08.22, jeweils 1/2 Tag
Präsenz 1: 17.09.22
Präsenz 2: 15. - 16.10.22
Präsenz 3: 19. - 20.11.22 an allen Tagen (Präsenz 1-3) von 09:00 bis 17:00 Uhr
hinzu kommen Selbstlernphasen mittels E-Learning und 3-4 Zoom-Meetings; die genauen Uhrzeiten erhalten Sie mit der Einladung
Run-add-Lethic® Ü8 B8
Kraft- und Ausdauertraining im Freien
Kassel 11. September 2022 (So.)
Trekking Guide:
Ausbildung zum/:r Wander- und Naturreiseleiter:in
Gruppe Mitte: Waldhessen, Donautal, Rhön, Schwarzwald 7. April 2022. - 12. Februar 2023 (Do.-So.), 6 Blöcke à 4 Tage:
07.04. - 10.04.2022 Outdoor Basis Wissen in Wald-Hessen
19.05. - 22.05.2022 Ausbildungstour im Donautal
07.07. - 10.07.2022 Outdoor Spezial Wissen im Habichtswald
25.08. - 28.08.2022 Naturpädagogik auf Touren im Habichtswald
20.10. - 23.10.2022 Erste Hilfe Outdoor Hessische Rhön
09.02. - 12.02.2023 Winter und Tourenleitung Feldberg
Trekking Guide:
Ausbildung zum:r Wander- und Naturreiseleiter:in
Gruppe Süd: Tübingen, Donautal, Schwarzwald 21. April 2022. - 19. Februar 2023 (Do.-So.), 6 Blöcke á 4 Tage: 21.04. - 24.04.2022 Outdoor Basis Wissen Schönbuch bei Tübingen
12.05. - 15.05.2022 Ausbildungstour im Donautal
21.07. - 24.07.2022 Outdoor Spezial Wissen Schwarzwald
01.09. - 04.09.2022 Naturpädagogik auf Touren Schwarzwald
13.10. - 16.10.2022 Erste Hilfe Outdoor Schwarzwald
16.02. - 19.02.2023 Winter und Tourenleitung Feldberg