Logo des LSB-h Bildungsakademie
Wir machen Bildung im Sport zum Erlebnis Datenschutzerklärung

Bildungsakademie des
Landessportbundes
Hessen e.V.

Seminarangebote im Bereich Zusatzqualifikationen:

Titel Ort Termin  
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü16
Baustein 1 der Ausbildungsreihe 2021/22
Region Frankfurt 30. - 31. Oktober 2021 (Sa.-So.)
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü8
Baustein III
Region Frankfurt 11. - 12. September 2021 (Sa.-So.)
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
- Aufbaukurs II
Region Frankfurt 23. - 27. Juni 2021 (Mi.-So.),Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - AUFBAUKURS I
Region Frankfurt 24. - 28. März 2021 (Mi.-So.), Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü8
Baustein II der Ausbildungsreihe
Region Frankfurt 6. - 7. März 2021 (Sa.-So.)
Ausbildung zum/zur Pilates Mattentrainer/in Ü16 B16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Region Frankfurt 6. Februar - 16. Mai 2021 (Sa.-So.),6 Module:
Modul I + II: 06. - 07.02.2021
Modul III + IV: 20. - 21.03.2021
Modul V + VI: 15. - 16.05.2021
Prüfungstag: 05.09.2021
Sa von 13.00 - 19.30 Uhr und So von 09.00 Uhr - 15.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - Grundkurs
Region Frankfurt 20. - 24. Januar 2021 (Mi.-So.), Mi 17.00-21.00, Do bis Sa 8.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® III: Praxistag - Vertiefung / Marketing und Prüfung
Mörfelden-Walldorf 21. - 22. November 2020 (Sa.-So.)
I. Grundausbildung zum/zur Aroha® Instructor Ü16
Zusatzqualifikation in Kooperation mit der Aroha-Academy Berlin
Baunatal 21. - 22. November 2020 (Sa.-So.), Samstag 10.00 - 18.00 Uhr und Sonntag 09.00 - 15.00 Uhr
PME-Ausbildung - Erwachsene: Die Kunst, im Alltag zu entspannen L Ü16 B16
Kursleitungsausbildung in Progressiver Muskelentspannung für die Arbeit mit Erwachsenen
Frankfurt 16. - 20. November 2020 (Mo.-Fr.), Montag - Donnerstag 09.00 - 17.30 Uhr, Freitag 09.00 - 13.00 Uhr
Ausbildung FUNCTIONALFIT ® mit Johanna Fellner Ü16 B16
Einfach – qualitativ - effektiv !
Mörfelden-Walldorf 13. - 15. November 2020 (Fr.-So.), Freitag 16.00 - 20.00 Uhr, Samstag 10.00 - 18.30 Uhr und Sonntag 09.30 - 17.00 Uhr
Ausbildung zum/r Spinbike/Cycling-Trainer/in Ü16 Rüsselsheim 7. - 8. November 2020 (Sa.-So.)
Tanz-moment! Ü8 Mörfelden-Walldorf 30. Oktober 2020 (Fr.)
NATURALFLOW® mit Johanna Fellner Ü16
Faszientraining
Kassel 23. - 25. Oktober 2020 (Fr.-So.)
Ausbildung zum/zur Kursleiter/in Qi Gong der Elemente Ü16 B16
Das Modell der fünf Elemente
Mörfelden-Walldorf 16. Oktober 2020. - 13. Juni 2021 (Fr.-So.)
Ausbildung zum/zur Kursleiter/in Seniorenyoga Ü16 Horn-Bad Meinberg 4. - 9. Oktober 2020 (So.-Fr.), Seminarbeginn: Sonntag 18.00 Uhr mit dem Abendessen (Teilnahme an einer Yogastunde ab 16.00 Uhr möglich), Seminarende: Freitags nach dem Mittagessen gegen 13.00 Uhr
PME-Zusatzqualifikation – Generation 50plus: Stress lass nach! Ü16
Zusatzqualifikation für bereits ausgebildete PME-Kursleitende von Dr. Cornelia Löhmer
Frankfurt 29. - 30. September 2020 (Di.-Mi.)
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü8
Baustein 1 der Ausbildungsreihe 2020/21
Mörfelden-Walldorf 26. - 27. September 2020 (Sa.-So.)
ENERGY DANCE® - Basisausbildung Ü16
Basic Flow Trainer
Kassel Die Basisseminare finden an folgenden Terminen statt (Ausweichtermine möglich):
BS 1: 26.-27.09.2020
BS 2: 31.10.-01.11.2020
BS 3: 27.-28.02.2021
WEBINAR: 3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der weibliche Beckenboden (F2)
Webinar 19. - 20. September 2020 (Sa.-So.)
KAHA eine energiegeladene Grundausbildung Ü16
Zusatzqualifikation in Kooperation mit der Aroha-Academy Berlin
Kassel 12. - 13. September 2020 (Sa.-So.), Sa. 10.00-18.00 Uhr und So. 9.30-15.30 Uhr
ADTV Rollator-Tanz Ü16
Basisseminar
Mörfelden Walldorf 11. - 12. September 2020 (Fr.-Sa.), Freitag 10.00 - 16.30 Uhr, Samstag 09.00 - 15.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
- Aufbaukurs II
Mörfelden-Walldorf 12. - 16. August 2020 (Mi.-So.),Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
ONLINE-SEMINAR: Ausbildung NATURALFLOW ® mit Johanna Fellner Ü16 B16
Faszinierend - einfach - genial
ONLINE-SEMINAR 24. - 26. Juli 2020 (Fr.-So.), Freitag 16.00 - 20:00 Uhr, Samstag 10.00 - 18.30 Uhr und Sonntag 10.00 - 17.00 Uhr
Trekking Guide:
Ausbildung zum Wander- und Naturreiseleiter
Gruppe Süd: Tübingen, Donautal, Schwarzwald 02.07. - 05.07.2020 Outdoor Basis Wissen
27.08. - 30.08.2020 Outdoor Spezial Wissen
08.10. - 11.10.2020 Erste Hilfe Outdoor
29.10. - 01.11.2020 Ausbildungstour im Donautal
12.11. - 15.11.2020 Naturpädagogik auf Touren
11.02. - 14.02.2021 Winter und Tourenleitung
Trekking Guide:
Ausbildung zum Wander- und Naturreiseleiter/in
Gruppe Mitte: Waldhessen, Donautal, Rhön, Schwarzwald 6 Blöcke à 4 Tage:
04.06. - 07.06.2020 Ausbildungstour im Donautal
23.07. - 26.07.2020 Outdoor Basis Wissen
03.09. - 06.09.2020 Outdoor Spezial Wissen
15.10. - 18.10.2020 Erste Hilfe Outdoor
18.02. - 21.02.2021 Winter und Tourenleitung
25.03. - 28.03.2021 Naturpädagogik auf Touren
Qualifizierung zum/zur Bewegungstrainer/in für hochaltrige Menschen in Hessen Ü16
Projektförderung im Rahmen des Weiterbildungspaktes 2018 - 2020
Sportschule des Landessportbundes Hessen, Frankfurt Modul I: 03.07. - 05.07.2020
Modul II: 07.08. - 09.08.2020
Freitag 16.00 - 21.00 Uhr, Samstag und Sonntag 09.00 - 17.00 Uhr
Modul III: 04.09. - 05.09.2020 (Fr und Sa 09.00 - 17.00 Uhr)
Ausbildung zum/zur Pilates Mattentrainer/in Ü16 B16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Mörfelden-Walldorf 8. Februar - 2. August 2020 (Sa.-So.),6 Module:
Modul I + II: 08. - 09.02.2020, Mario Alfonso
Modul III + IV: 13. - 14.06.2020, Monika Moudjendé
Modul V + VI: 01. - 02.08.2020, Mariam Younossi
Prüfungstag: 06.09.2020, Monika Moudjendé
Sa von 13.00 - 19.30 Uhr und So von 09.00 Uhr - 15.30 Uhr