Logo des LSB-h Bildungsakademie
Wir machen Bildung im Sport zum Erlebnis Datenschutzerklärung

Bildungsakademie des
Landessportbundes
Hessen e.V.

Seminarangebote im Bereich Zusatzqualifikationen:

Titel Ort Termin  
Trekking Guide:
Ausbildung zum Wander- und Naturreiseleiter
Gruppe Süd: Tübingen, Donautal, Schwarzwald 15. April 2021. - 13. Februar 2022 (Do.-So.),15.04. - 18.04.2021 Outdoor Basis Wissen Schönbuch bei Tübingen
27.05. - 30.05.2021 Ausbildungstour im Donautal
08.07. - 11.07.2021 Outdoor Spezial Wissen Schwarzwald
26.08. - 29.08.2021 Naturpädagogik auf Touren Schwarzwald
07.10. - 10.10.2021 Erste Hilfe Outdoor Schwarzwald
10.02. - 13.02.2022 Winter und Tourenleitung Feldberg
Trekking Guide:
Ausbildung zum Wander- und Naturreiseleiter/in
Gruppe Mitte: Waldhessen, Donautal, Rhön, Schwarzwald 22. April 2021. - 20. Februar 2022 (Do.-So.),6 Blöcke à 4 Tage:
22.04. - 25.04.2021 Outdoor Basis Wissen in Wald-Hessen
10.06. - 13.06.2021 Ausbildungstour im Donautal
29.07. - 01.08.2021 Outdoor Spezial Wissen im Habichtswald
02.09. - 05.09.2021 Naturpädagogik auf Touren im Habichtswald
14.10. - 17.10.2021 Erste Hilfe Outdoor Hessische Rhön
17.02. - 20.02.2022 Winter und Tourenleitung Feldberg
Ausbildung zum/zur Kursleiter/in Qi Gong der Elemente
Grundkurs Qi Gong
Mörfelden-Walldorf 20. August 2021. - 3. April 2022 (Fr.-So.)
ONLINE: Informationsveranstaltung zur Ausbildung zum/zur Kursleiter/in Qi Gong der Elemente Online 20. Januar 2022 (Do.)
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - Grundkurs
Frankfurt 26. - 30. Januar 2022 (Mi.-So.), Mi 17.00-21.00, Do bis Sa 8.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30
Ausbildung zum/zur Pilates Mattentrainer:in Ü16 B16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Frankfurt 5. Februar - 4. September 2022 (Sa.-So.),6 Module:
Modul I + II: 05. - 06.02.2022
Modul III + IV: 19. - 20.03.2022
Modul V + VI: 14. - 15.05.2022
Prüfungstag: 04.09.2022
Sa von 13.00 - 19.30 Uhr und So von 09.00 Uhr - 15.30 Uhr
Ausbildung NATURALFLOW ® - Wochenende mit Johanna Fellner Ü16 B16
FASZINIEREND - EINFACH - GENIAL - Faszientraining
Frankfurt 18. - 20. Februar 2022 (Fr.-So.), Freitag 16.30 - 19.30 Uhr, Samstag und Sonntag 09.30 - 16.30 Uhr
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü8
Baustein 2 der Ausbildungsreihe 2021/2022
Frankfurt 5. - 6. März 2022 (Sa.-So.)
Natural Fitness by Salva SPORTS ® Ü16 B16
Outdoortrainingskonzept
Kassel 19. - 20. März 2022 (Sa.-So.)
Run-add-Lethic® Ü8 B8
Kraft- und Ausdauertraining im Freien
Kassel 27. März 2022 (So.)
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - AUFBAUKURS I
Frankfurt 6. - 10. April 2022 (Mi.-So.), Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
Trekking Guide:
Ausbildung zum/:r Wander- und Naturreiseleiter:in
Gruppe Mitte: Waldhessen, Donautal, Rhön, Schwarzwald 7. April 2022. - 12. Februar 2023 (Do.-So.), 6 Blöcke à 4 Tage:
07.04. - 10.04.2022 Outdoor Basis Wissen in Wald-Hessen
19.05. - 22.05.2022 Ausbildungstour im Donautal
07.07. - 10.07.2022 Outdoor Spezial Wissen im Habichtswald
25.08. - 28.08.2022 Naturpädagogik auf Touren im Habichtswald
20.10. - 23.10.2022 Erste Hilfe Outdoor Hessische Rhön
09.02. - 12.02.2023 Winter und Tourenleitung Feldberg
Trekking Guide:
Ausbildung zum:r Wander- und Naturreiseleiter:in
Gruppe Süd: Tübingen, Donautal, Schwarzwald 21. April 2022. - 19. Februar 2023 (Do.-So.), 6 Blöcke á 4 Tage: 21.04. - 24.04.2022 Outdoor Basis Wissen Schönbuch bei Tübingen
12.05. - 15.05.2022 Ausbildungstour im Donautal
21.07. - 24.07.2022 Outdoor Spezial Wissen Schwarzwald
01.09. - 04.09.2022 Naturpädagogik auf Touren Schwarzwald
13.10. - 16.10.2022 Erste Hilfe Outdoor Schwarzwald
16.02. - 19.02.2023 Winter und Tourenleitung Feldberg
moment! - Zusatzqualifikation "Bewegungsangebote für Menschen mit Demenz" Ü16
Eine Qualifizierung der Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen e.V. und der Diakonie Hessen
Frankfurt Modul I: 29.-30.4.22
Modul II: 10.-11.05.2022
Modul III: 15.7.2022
Seminarzeiten jeweils 09:00 - 17:00 Uhr
Grundausbildung zum/zur AROHA® Instructor Ü16 B16
Zusatzqualifikation in Kooperation mit der Aroha Academy Berlin
Baunatal 14. - 15. Mai 2022 (Sa.-So.), Samstag 10.00 - 18.00 Uhr und Sonntag 09.00 - 15.00 Uhr
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® I: Grundlagen eines Beckenbodentrainings
Frankfurt 10. - 11. Juni 2022 (Fr.-Sa.)
MAT Intensive Ü16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Region Frankfurt 10. - 12. Juni 2022 (Fr.-So.)
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü8
Baustein 3 der Ausbildungsreihe 2021/2022
Frankfurt 25. - 26. Juni 2022 (Sa.-So.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der weibliche Beckenboden (F2)
Region Frankfurt 8. - 9. Juli 2022 (Fr.-Sa.)
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - Aufbaukurs II
Frankfurt 20. - 24. Juli 2022 (Mi.-So.), Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
BASI® Coaching Tag und Einweisung in das Kurskonzept Ü8 B8 Region Frankfurt 3. September 2022 (Sa.)
ADTV Rollator-Tanz Ü16
Basisseminar
Frankfurt 9. - 10. September 2022 (Fr.-Sa.), Freitag 10.00 - 16.30 Uhr, Samstag 09.00 - 15.30 Uhr
ONLINE: 3-stufige BeBo® Ausbildung zum /zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der männliche Beckenboden (M2)
Online 9. - 10. September 2022 (Fr.-Sa.)
Ausbildung zum/zur Group Fitness Trainer:in 2022 Ü8 B8
Aerobic, Step I-II, Bodystyling, Bauch-Beine-Po, Rückenfitness & Stretching
Region Frankfurt 10. September - 3. Dezember 2022 (Sa.-Sa.), Termine: Modul I: 10./11.09.2022
Modul II: 23.-25.09.2022
Modul III: 08./09.10.2022
Modul IV: 04.-06.11.2022
Modul V: 19./20.11.2022
Prüfung 03.12.2022
Seminarzeiten: freitags (online) 18:00 - 20:30 Uhr, samstags 09:30 - 16:30 Uhr, sonntags 09:30 - 13:00 bzw. 16:00 Uhr
ADTV Rollator-Tanz Ü8
Aufbauseminar
Region Frankfurt 11. September 2022 (So.)
Ausbildung zum/zur Kursleiter/in Seniorenyoga Ü16 Fladungen (Rhön) 11. - 16. September 2022 (So.-Fr.), Seminarbeginn: Sonntag 18.00 Uhr mit dem Abendessen (Teilnahme an einer Yogastunde ab 16.00 Uhr möglich), Seminarende: Freitags gegen 13.00 Uhr
Qualifizierung zum/zur Bewegungstrainer/in für hochaltrige Menschen Ü16 Frankfurt-Sindlingen Modul I: 16.-18.09.2022
Modul II: 14.-16.10.2022
Modul III: 18.-20.11.2022, Freitag 17.00 - 21.00 Uhr, Samstag und Sonntag 09:00 - 17.00 Uhr
Ausbildung zum/zur Kursleiter/in Qi Gong der Elemente
Grundkurs Qi Gong
Mörfelden-Walldorf und ONLINE 16. September 2022. - 30. April 2023 (Fr.-So.)
ENERGY DANCE® - Grundkurs Ü16 B16
Basic Flow Trainer:in
Kassel 24. - 25. September 2022 (Sa.-So.)
Ausbildung FUNCTIONALFIT ® mit Johanna Fellner Ü16 B16
Einfach – qualitativ - effektiv !
Frankfurt 7. - 9. Oktober 2022 (Fr.-So.), Freitag 16.00 - 20.00 Uhr, Samstag 10.00 - 18.30 Uhr und Sonntag 09.30 - 17.00 Uhr
Ausbildung zur Tanzleiterin / zum Tanzleiter für "Tanzen im Sitzen" des BVST Ü16
Baustein 1 der Ausbildungsreihe 2022/23
Mörfelden-Walldorf 8. - 9. Oktober 2022 (Sa.-So.)
KAHA® - Eine energiegeladene Grundausbildung Ü16 B16
Zusatzqualifikation in Kooperation mit der Aroha Academy Berlin
Baunatal 8. - 9. Oktober 2022 (Sa.-So.), Sa. 10.00-18.00 Uhr und So. 9.30-15.30 Uhr
ONLINE: 3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16 B16
BeBo® III: Praxistag und Prüfung
Online 14. - 15. Oktober 2022 (Fr.-Sa.)
ONLINE: Ausbildung NATURALFLOW® mit Johanna Fellner Ü16 B16
FASZINIEREND – EINFACH – GENIAL
Online 28. - 30. Oktober 2022 (Fr.-So.), Freitag 16.00 - 20.00 Uhr, Samstag 10.00 - circa 19.00 Uhr und Sonntag 10.00 - circa 17.00 Uhr