Logo des LSB-h Bildungsakademie
Wir machen Bildung im Sport zum Erlebnis Datenschutzerklärung

Bildungsakademie des
Landessportbundes
Hessen e.V.

Seminarangebote im Bereich Gesundheit / Wellness:

Titel Ort Termin  
Aquafitness und Rückentraining
Für Singles und Alleinreisende
Bad Salzschlirf 4. - 6. September 2020 (Fr.-So.)
Yoga auf dem Stuhl Ü4 Eschwege 14. November 2020 (Sa.)
BASI® Coaching Tag und Einweisung in das Kurskonzept Ü8 Frankfurt 5. September 2020 (Sa.)
BASI®Workshop: Muskuläre Dysbalancen und Körperhaltung Ü8 Frankfurt 21. November 2020 (Sa.)
18. Aktionstag Gesundheit und Bewegung 2020 L Ü8 B8 Frankfurt 3. Oktober 2020 (Sa.)
19. Aktionstag Gesundheit und Bewegung 2021 L Ü8 B8 Frankfurt 3. Oktober 2021 (So.)
AGIL - aktiv geht's immer leichter! Ü8
Kurzaktivierungsmaßnahmen für Hochaltrige im häuslichen Umfeld
Frankfurt 26. September 2020 (Sa.)
Back Exercises - Rückenübungen Ü8 B8 Frankfurt 27. September 2020 (So.)
Beckenboden, Bauch und Rücken Ü8 B8 Frankfurt 7. November 2020 (Sa.)
Bodypercussion und Rhythmus in Sportgruppen Ü8 Frankfurt 24. Oktober 2020 (Sa.)
Das Iliosakralgelenk: Beweglichkeit, Mobilisation, Stabilisation und Schmerzfreiheit Ü8 B8 Frankfurt 25. Juli 2020 (Sa.)
Fit all over Frankfurt 12. Dezember 2020 (Sa.)
Flexibar - Tiefenmuskulatur und Faszien in einem Training! Ü8 B8
Variationen mit dem Flexibar - u.a. in Kombination mit anderen Kleingeräten
Frankfurt 17. Oktober 2020 (Sa.)
Hocker-Stuhlgymnastik mit und ohne Zusatzgeräte Ü8 B8 Frankfurt 26. September 2020 (Sa.)
Kurs Anatomie in vivo / Befunderhebung Ü16 B16 Frankfurt 5. - 6. September 2020 (Sa.-So.)
Lass es rund gehen - clevere Ideen rund um den Ball Frankfurt 31. Oktober 2020 (Sa.)
PST - Kinesiology Tape Ü16 B16
Propriozeptives sensomotorisches Taping
Frankfurt 9. - 10. Oktober 2021 (Sa.-So.)
PST - Kinesiotape Ü16
Propriozeptives sensomotorisches Taping
Frankfurt 17. - 18. Oktober 2020 (Sa.-So.)
Rückentraining und Entspannung Ü8 B8 Frankfurt 19. September 2020 (Sa.)
Step + Bauch, Beine, Po + Stretch Ü8 Frankfurt 12. Dezember 2020 (Sa.)
Summer in the City Frankfurt 7. Juli - 13. August 2020 (Di.-Do.)
Summer in the City: Workshop BAUCH UND RÜCKENTRAINING und Workshop KOORDINATIONSTRAINING Frankfurt 21. Juli 2020, Workshop I: 11 -13 Uhr, Workshop II: 14 - 16 Uhr
Summer in the City: Workshop BOOTCAMP und Workshop OUTDOOR FUNCTIONAL TRAINING Frankfurt 23. Juli 2020, Workshop I: 10 -12 Uhr, Workshop II: 13 - 15 Uhr
Summer in the City: Workshop FASZIEN QIGONG und Workshop MIND & BODYTRAINING Frankfurt 14. Juli 2020, Workshop I: 10 -12 Uhr, Workshop II: 13 - 15 Uhr
Summer in the City: Workshop FIGHTING FIT Frankfurt 28. Juli 2020, 13 - 15 Uhr
Summer in the City: Workshop GEDÄCHTNISTRAINING IN BEWEGUNG und Workshop BRAINWALKING Frankfurt 12. August 2020, Workshop I: 10 -12 Uhr, Workshop II: 13 - 15 Uhr
Summer in the City: Workshop NORDIC WALKING Frankfurt 7. Juli 2020 (Di.),Dienstag 07. Juli 2020, Workshop I: 10:00 - 12:00 Uhr, Workshop II: 13:00 - 15:00 Uhr
Summer in the City: Workshop OUTDOOR PILATES und Workshop EINSTEIGER LAUFSCHULE Frankfurt 30. Juli 2020, Workshop I: 10 -12 Uhr, Workshop II: 13 - 15 Uhr
Summer in the City: Workshop PILATES MEETS FASZIEN und Workshop INLINESKATING REFRESHER Frankfurt 13. August 2020, Workshop I: 10 -12 Uhr, Workshop II: 13 - 15 Uhr
Summer in the City: Workshop RUND UMS ISG UND FÜßE und 24809Workshop RÜCKENTRAINING Frankfurt 4. August 2020, Workshop I: 11 -13 Uhr, Workshop II: 14 - 16 Uhr
Summer in the City: Workshop XCO-TRAINER® und Workshop FLEXIBAR® Frankfurt 15. Juli 2020, Workshop I: 10 -12 Uhr, Workshop II: 13 - 15 Uhr
Take a smile - "Schnupperworkshop" Lachyoga Frankfurt 26. September 2020 (Sa.)
Thai-Yoga meets Yoga
Neue Ansätze für die eigene Praxis und den Yogaunterricht
Frankfurt 23. Januar 2021 (Sa.)
Training mit der Pilatesrolle - interessant und abwechslungsreich Ü8 B8 Frankfurt 22. August 2020 (Sa.)
Training mit Hand und Fuß Ü8 B8 Frankfurt 8. November 2020 (So.)
Triggerpunkt-Therapie Ü16 B16 Frankfurt 9. - 10. Juli 2021 (Fr.-Sa.)
Veranstaltung zum Welt-Alzheimertag 2020
Demenz. Einander offen begegnen.
Frankfurt 21. September 2020 (Mo.)
Workshop "Balance und Gleichgewicht" Ü8 Frankfurt 8. November 2020 (So.)
Workshop "Stabile Mitte" Ü8 Frankfurt 30. August 2020 (So.)
Yin Yoga - Faszien-Yoga Vol. 1
Die Kunst des Loslassens; körperlich wie auch geistig
Frankfurt 12. Dezember 2020 (Sa.)
Yin Yoga- Faszien + Meridian-Yoga Vol. 2
Die Kunst des Loslassens und des Aktivierens der Lebensenergie
Frankfurt 13. Dezember 2020 (So.)
Yoga für das Herz Ü8
Ganzheitlich bei Herz-Kreislauf-Erkrankungen üben und gesunden
Frankfurt 27. September 2020 (So.)
Yoga für die Gelenke Ü8
Von der Schonhaltung zur Eigenverantwortung
Frankfurt 26. September 2020 (Sa.)
Yoga und Beckenboden
Neue Ansätze für die eigene Praxis und den Yogaunterricht
Frankfurt 18. Juli 2020 (Sa.)
Bewegung und Sport bei Krebs und in der Krebsnachsorge Ü8
Sport bei Krebs, geht das?
Kassel 22. August 2020 (Sa.)
Faszienzeit Ü8
Weniger Schmerzen – mehr Beweglichkeit
Kassel 28. November 2020 (Sa.)
Funktionelle Anatomie Ü8 B8
Verstehen und Anwenden
Kassel 17. Oktober 2020 (Sa.)
Gezielte Ernährungsstrategien im leistungsorientierten Sport Ü4
Was bringt die Ernährung?Aufbauseminar
Kassel 21. November 2020 (Sa.)
Medical Taping - mit bunten Bändern viel erreichen Ü8
Einsatzmöglichkeiten des Tapes in Theorie und Praxis
Kassel 14. November 2020 (Sa.)
NATURALFLOW® mit Johanna Fellner Ü16
Faszientraining
Kassel 23. - 25. Oktober 2020 (Fr.-So.)
Pilates Basis 1 - Atmung und Zentrierung Ü4 Kassel 19. September 2020 (Sa.)
Pilates Basis 2 - Brustkorb, Schulterbereich und obere Extremität Ü4 Kassel 19. September 2020 (Sa.)
Pilates Basis 5 - Pilates in seiner Ganzheitlichkeit Ü8 Kassel 14. November 2020 (Sa.)
Qigong und Taichi-Qigong Ü8
Bewegung, Achtsamkeit und Entspannung
Kassel 29. November 2020 (So.)
Sporternährung praxisnah, im Fitness-, Gesundheits-, Breiten- und Freizeitsport Ü8
Basisseminar - Ernährung und Sport
Kassel 8. November 2020 (So.)
Stimmprävention - wie die Stimme gesund bleibt Ü8 B8 VM8
Stimmcoaching für Übungsleitende und Personen in stimmbelastenden Berufen
Kassel 31. Oktober 2020 (Sa.)
Sturzprophylaxe für Senioren durch Bewegung Ü8
Sitzgymnastik und mehr
Kassel 14. November 2020 (Sa.)
Yoga - Meditation - Entspannung Ü16
Raus aus dem Alltag, rein in die eigene Mitte
Kassel 11. - 13. September 2020 (Fr.-So.)
Yoga für einen gesunden Nacken- und Schulterbereich Ü8 B8 Kassel 22. August 2020 (Sa.)
Yoga und Affirmationen Ü4 Kassel 15. November 2020 (So.)
Yogaelemente für Übungsleiter/innen - Teil II Ü16 B16
Asanas korrekt ausführen und anleiten - Teil II
Kassel 5. - 6. Dezember 2020 (Sa.-So.)
ADTV Rollator-Tanz Ü16
Basisseminar
Mörfelden Walldorf 11. - 12. September 2020 (Fr.-Sa.), Freitag 10.00 - 16.30 Uhr, Samstag 09.00 - 15.30 Uhr
Spielen und Bewegen kennt kein Alter Ü8 B8
Geistig frisch und beweglich fit bleiben
Mörfelden-Walldorf 20. September 2020 (So.)
Anatomie Ü8 B8
Was bewegt sich denn da?
Mörfelden-Walldorf 20. September 2020 (So.)
AniMotion ® Ü8
Das neue Fitness & Powerworkout - mehr als "nur" Bewegung
Mörfelden-Walldorf 9. - 11. Oktober 2020 (Fr.-So.), Freitag 17.00 - 20.00 Uhr, Samstag 10.00 - 17.00 Uhr und Sonntag 09.00 - 12.00 Uhr
Augen- und Sehtraining L Ü8
Sie können mehr für Ihre Augen tun, als eine Brille zu tragen
Mörfelden-Walldorf 4. Oktober 2020 (So.)
Ausbildung zum/zur Pilates Mattentrainer/in Ü16 B16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Mörfelden-Walldorf 8. Februar - 2. August 2020 (Sa.-So.),6 Module:
Modul I + II: 08. - 09.02.2020, Mario Alfonso
Modul III + IV: 13. - 14.06.2020, Monika Moudjendé
Modul V + VI: 01. - 02.08.2020, Mariam Younossi
Prüfungstag: 06.09.2020, Monika Moudjendé
Sa von 13.00 - 19.30 Uhr und So von 09.00 Uhr - 15.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
- Aufbaukurs II
Mörfelden-Walldorf 12. - 16. August 2020 (Mi.-So.),Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
Denk mit – bleib fit Ü8
Mit mentalen Purzelbäumen zur Kreativität
Mörfelden-Walldorf 18. Oktober 2020 (So.)
Faszientraining - aber sinnvoll! Ü8 B8 Mörfelden-Walldorf 22. August 2020 (Sa.)
Faszientraining - Tiefenmuskulatur - funktionelles Training Ü8 B8
....eine gute Kombination mit dem Flexibar und XCO
Mörfelden-Walldorf 31. Oktober 2020 (Sa.)
Flex, Stretch & Relax Ü8 Mörfelden-Walldorf 23. August 2020 (So.)
Sturzprophylaxe Ü8 B8 Mörfelden-Walldorf 24. Oktober 2020 (Sa.)
Hilfe bei Knie- und Hüftschmerzen Ü8 B8 Mühlheim am Main 19. Juli 2020 (So.)
Hilfe bei Knie- und Hüftschmerzen Ü8 B8 Mühlheim am Main 15. November 2020 (So.)
Hilfe bei Kopf-, Schulter- und Nackenschmerzen Ü8 B8 Mühlheim am Main 12. Juli 2020 (So.)
Hilfe bei Kopf-, Schulter- und Nackenschmerzen Ü8 B8 Mühlheim am Main 4. Oktober 2020 (So.)
Aktiv älter werden - Fitness- und Gesundheitstraining 50+ Ü8 B8 Offenbach 29. August 2020 (Sa.)
Fit für den Alltag - Funktionelles Training für jedermann/frau Ü8 B8 Offenbach 26. September 2020 (Sa.)
2 for 1: Faszien & Workout und Mobility & Stretch Ü8 B8 Region Frankfurt 4. Oktober 2020 (So.)
Athlet Yoga Ü8
Yoga für Sportler
Region Frankfurt 31. Oktober 2020 (Sa.)
Ausbildung zum/zur Pilates Mattentrainer/in Ü16 B16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Region Frankfurt 6. Februar - 16. Mai 2021 (Sa.-So.),6 Module:
Modul I + II: 06. - 07.02.2021
Modul III + IV: 20. - 21.03.2021
Modul V + VI: 15. - 16.05.2021
Prüfungstag: 05.09.2021
Sa von 13.00 - 19.30 Uhr und So von 09.00 Uhr - 15.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - Grundkurs
Region Frankfurt 20. - 24. Januar 2021 (Mi.-So.), Mi 17.00-21.00, Do bis Sa 8.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - AUFBAUKURS I
Region Frankfurt 24. - 28. März 2021 (Mi.-So.), Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 B16
- Aufbaukurs II
Region Frankfurt 23. - 27. Juni 2021 (Mi.-So.),Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
Hands on Ü8
Adjustment und Alignement im Yoga und Wirbelsäulengymnastik
Region Frankfurt 14. November 2020 (Sa.)
Stabilisations- & Koordinationstraining mit dem Jacaranda Ball Ü8 B8 Sportschule Frankfurt 20. März 2021 (Sa.)
Bewegen - Entspannen - Loslassen auf Sylt Ü16 Sylt, List 1. - 6. Juni 2021 (Di.-So.)
Fitness Urlaub auf Sylt Ü16
Figur und Natur auf der Insel
Sylt, List 16. - 23. September 2021 (Do.-Do.)
Sportlich aktiv und relaxed auf Sylt Ü16 Sylt, List 26. September - 3. Oktober 2020 (Sa.-Sa.)
WEBINAR: 3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der weibliche Beckenboden (F2)
Webinar 19. - 20. September 2020 (Sa.-So.)
WEBINAR: Entspannung und Achtsamkeit -
kleine Auszeit im Alltag in herausfordernden Zeiten
Webinar 7. Juni - 26. Juli 2020 (So.-So.), 07.06., 28.06., 26.07.2020 jeweils von 15.00 - 17.00 Uhr