Logo des LSB-h Bildungsakademie
Wir machen Bildung im Sport zum Erlebnis Datenschutzerklärung

Bildungsakademie des
Landessportbundes
Hessen e.V.

Seminarangebote im Bereich Gesundheit und Bewegung:

Titel Ort Termin  
Trainer kommen zu Ihnen…
Inhouse-Schulung für Ihren Verein, die Schule…
Frankfurt auf Anfrage
ONLINE: Denken - Üben - Kopf fit (22.221.01) Ü8 Online 9. November - 7. Dezember 2022 (Mi.-Mi.)
ONLINE: Stabile Mitte (22.251.01) Ü8 B8 Online 27. November - 4. Dezember 2022 (So.-So.), 27. November. & 4. Dezember 2022 jeweils 10:00 bis 13:00 Uhr
ONLINE: Stabile Mitte (22.251.01) Ü8 B8 Online 27. November - 4. Dezember 2022 (So.-So.), 27. November. & 4. Dezember 2022 jeweils 10:00 bis 13:00 Uhr
Training mit Hand und Fuß Ü8 B8 Frankfurt 4. Dezember 2022 (So.)
Pilates mit Kleingeräten (22.251.02) Ü8 Frankfurt 10. Dezember 2022 (Sa.)
Ernährung für Sportler:innen (22.201.04) Ü8 Frankfurt 11. Dezember 2022 (So.)
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode (23.224.01) Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - Grundkurs
Frankfurt 11. - 15. Januar 2023 (Mi.-So.), Mi 17.00-21.00, Do bis Sa 8.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30
ONLINE: Clean Eating (23.201.08) Ü2
Du bist, was Du isst!
Online 12. Januar 2023 (Do.)
Hocker-Stuhlgymnastik mit und ohne Zusatzgeräte (23.221.01) Ü8 B8 Mörfelden-Walldorf 14. Januar 2023 (Sa.)
Stabil und beweglich mit dem Jacaranda Ball und Brasil (23.201.03) Ü8 Frankfurt 21. Januar 2023 (Sa.)
Denken, Spielen und Bewegen (23.221.02) Ü8
Training von Kopf bis Fuß
Mörfelden-Walldorf 22. Januar 2023 (So.)
Nachhaltige Übungen und umfassende Behandlung für Hals und Nacken, Schulter und Kiefer (23.201.02) L Ü8 B8 Mörfelden-Walldorf 28. Januar 2023 (Sa.)
Ganzheitliche Übungen im Sitzen (23.221.10) Ü8 B8 Rüsselsheim 29. Januar 2023 (So.)
ONLINE: Denken - Üben - Kopf fit (23.221.04) Ü8 Online 1. - 15. Februar 2023 (Mi.-Mi.), 01.2.23, 08.02.23 und 15.02.2023 jeweils von 09:00 bis 10:30 Uhr
Mobility- und Faszientraining ohne Material (23.201.01) Ü8 B8 Frankfurt 10. Februar 2023 (Fr.)
Aroha meets Kaha (23.201.54) Ü4 Offenbach 11. Februar 2023 (Sa.)
Aufwärmen - zielgerichtet und effektiv (23.231.16) Ü8 Kassel 11. Februar 2023 (Sa.)
ONLINE: Yoga, Atmung und Stimme (23.251.19) Ü8 Online 11. Februar 2023 (Sa.)
Sturzprophylaxe (23.221.07) Ü8 B8 Mörfelden-Walldorf 11. Februar 2023 (Sa.)
Yoga meets Pilates (23.251.28) Ü4 Offenbach 11. Februar 2023 (Sa.)
Sport nach einer Corona Erkrankung (23.201.04) Ü8 B8 Frankfurt 12. Februar 2023 (So.)
AGIL - aktiv geht's immer leichter! (Online Schnupperkurs) (23.221.13) Ü4
Kurzaktivierungsmaßnahmen für Hochaltrige im häuslichen Umfeld
Online 16. Februar 2023 (Do.)
ONLINE: Faszien in Bewegung – von Kopf bis Fuß (23.201.46)
Ihr 5-Wochen-Kurs
Online 17. Februar - 17. März 2023 (Fr.-Fr.), 5 Termine, Freitag 17.02., 24.02., 03.03., 10.03., 17.03. von 19:00-19:45 Uhr
Faszientraining - Tiefenmuskulatur - funktionelles Training (23.241.04) Ü8
....eine gute Kombination mit dem Flexibar und XCO
Mörfelden-Walldorf 18. Februar 2023 (Sa.)
Training mit dem Pezziball (23.201.44) Ü8 B8 Babenhausen 19. Februar 2023 (So.)
ONLINE: Gesunde Faszien von Kopf bis Fuß (23.211.04)
Faszientraining mit Qigong
Online 23. Februar 2023 (Do.)
Hands on - Taktiles Ausrichten und Korrigieren in Yoga und Wirbelsäulengymnastik (23.251.17) Ü8 B8 Region Frankfurt 25. Februar 2023 (Sa.)
ONLINE: Kraft schöpfen - Ressourcen stärken (23.211.27) Ü8
durch Achtsamkeit, Qigong und Kreativität
Online 25. - 26. Februar 2023 (Sa.-So.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in (23.204.01) Ü16 B16
BeBo® I: Grundlagen eines Beckenbodentrainings
Frankfurt 3. - 4. März 2023 (Fr.-Sa.)
Rückenschmerzen adé! (23.241.06) Ü8 Frankfurt 4. März 2023 (Sa.)
Fallschule und Sturzprophylaxe Plus(23.221.09) Ü8 B8
Richtig fallen statt gefährlich stürzen
Mörfelden-Walldorf 5. März 2023 (So.)
Fit mit Bändern, Redondo® Ball und Rücken in 3D (23.241.05) Ü8
Neue Impulse für Ihre Kursstunde
Mörfelden-Walldorf 11. März 2023 (Sa.)
Yoga - Themenstunden entwickeln, Asanas und ihre Bedeutung (23.251.01) Ü8 B8 Offenbach 11. März 2023 (Sa.)
Ausbildung zum/zur Pilates Mattentrainer:in (23.254.01) Ü16 B16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Region Frankfurt 11. März - 3. September 2023 (Sa.-So.),6 Module: Modul I und II: 11. - 12.03.23, Modul III und IV: 13. - 14.05.23, Modul V und VI: 17. - 18.06.23, Prüfung: 03.09.23
Yoga & Skilanglauf in Leutasch/Tirol (23.461.03)
Ein herrlicher Ausgleich zu den Belastungen des Alltages!
Leutasch/Tirol 12. - 18. März 2023 (So.-Sa.), Anreise So bis 18:00 Uhr, Abreise Samstag nach dem Frühstück
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode (23.224.06) Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - AUFBAUKURS I
Mörfelden-Walldorf 15. - 19. März 2023 (Mi.-So.), Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
AGIL - aktiv geht's immer leichter! (23.221.14) Ü8
Kurzaktivierungsmaßnahmen für Hochaltrige im häuslichen Umfeld
Frankfurt 18. März 2023 (Sa.)
Athlet Yoga (23.251.16) Ü8 B8
Yoga für Sportler
Region Frankfurt 18. März 2023 (Sa.)
Flex, Stretch & Relax (23.201.43) Ü8 B8 Frankfurt 19. März 2023 (So.)
Nachhaltige Übungen und umfassende Behandlung für Sprunggelenk, Knie und Hüfte (23.201.45) Ü8 B8 Mörfelden-Walldorf 19. März 2023 (So.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter:in (23.204.02) Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der weibliche Beckenboden (F2)
Region Frankfurt 24. - 25. März 2023 (Fr.-Sa.)
Fachtag "Senioren und Hochaltrige" 2023 (23.223.02) Ü8 B8 Mörfelden-Walldorf 25. März 2023 (Sa.)
FAROBA® Faszientraining mit Rolle und Ball für mehr Beweglichkeit (23.201.48) Ü16 B16 Kassel 25. - 26. März 2023 (Sa.-So.)
Yoga & Relax Wochenende im Odenwald (23.251.18) Mossautal - Hotel Zentlinde 31. März - 2. April 2023 (Fr.-So.)
Augen- und Sehtraining(23.201.27) L Ü8
Sie können mehr für Ihre Augen tun, als eine Brille zu tragen
Mörfelden-Walldorf 2. April 2023 (So.)
Back Exercises - Rückenübungen (23.241.11) Ü8 B8 Region Frankfurt 2. April 2023 (So.)
Mobility Training(23.201.28) Ü8 B8
Beweglichkeit verbessern durch neurozentriertes Training
Mörfelden-Walldorf 15. April 2023 (Sa.)
Kopf & Körper Fit (23.201.06) Ü8
Ein Programm-Mix für die Gesundheit von Kopf und Körper-
Region Frankfurt 23. April 2023 (So.)
ONLINE: Richtig essen im Job - gesunde Ernährung (23.201.37) Ü2 Online 25. April 2023 (Di.)
ONLINE: Beckenboden - Übungen für eine starke Mitte (22.201.03) Ü8 B8 Online Donnerstag 27.04. von 18:00-20:00 Uhr, Freitag 28.04. von 18:00-20:00 Uhr, Samstag 29.04. von 09:00-11:00 Uhr
ONLINE: 3-stufige BeBo® Ausbildung zum /zur Beckenboden-Kursleiter/in (23.204.04) Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der männliche Beckenboden (M2)
Online 28. - 29. April 2023 (Fr.-Sa.)
Ausbildung NATURALFLOW ® - Wochenende mit Johanna Fellner (23.204.03) Ü16 B16
FASZINIEREND - EINFACH - GENIAL - Faszientraining
Mörfelden-Walldorf 29. - 30. April 2023 (Sa.-So.), Samstag 10.00 - 18.30 Uhr und Sonntag 10.00 - 16.30 Uhr
Beckenboden, Bauch und Rücken(23.241.08) Ü8 B8 Frankfurt 30. April 2023 (So.)
Yin Yoga und Faszien (23.251.25) Ü8 B8
abwechslungsreiche Unterrichtsgestaltung für Lehrende
Büttelborn 30. April 2023 (So.)
2 for 1: Faszien & Workout und Mobility & Stretch (23.201.53) Ü8 B8 Frankfurt 6. Mai 2023 (Sa.)
Das Iliosakralgelenk: Beweglichkeit, Mobilisation, Stabilisation und Schmerzfreiheit (23.201.10) Ü8 B8 Frankfurt 6. Mai 2023 (Sa.)
ONLINE: Gesundes Training für Augen Schultern und Nacken(23.201.29) Ü8 B8
Zusammenhänge erkennen und lösen
Online 7. Mai 2023 (So.)
Kreise und Spiralen in der Erfahrung des Qigong Yangsheng (22.211.07) Ü8 Kassel Samstag 13.05. von 15:00-18:15 Uhr, Sonntag 14.05. von 11:00-14:15 Uhr
Meditieren - aber wie? (23.211.48) Ü8 B8
Von Gehen, Schütteln und Tanzen, Sitzen und Liegen
Büttelborn 14. Mai 2023 (So.)
Bewegen - Entspannen - Loslassen auf Sylt (23.411.02) Ü8 Sylt, List 22. - 29. Mai 2023 (Mo.-Mo.), Das Seminar beginnt am Anreisetag um 18.00 Uhr und endet am Abreisetag gegen 9.00 Uhr.
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode (23.224.07) Ü16 B16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - Aufbaukurs II
Frankfurt 31. Mai - 4. Juni 2023 (Mi.-So.), Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
Fachtag "Fitness" 2023 (23.233.01) Ü8 B8 Rodheim 4. Juni 2023 (So.)
Koordinations- und Gleichgewichtstraining (23.201.50) Ü8 B8 Mörfelden-Walldorf 4. Juni 2023 (So.)
Training mit Hand und Fuß (23.201.30) Ü8 B8 Frankfurt 4. Juni 2023 (So.)
ONLINE: Der Darm als Schaltstelle für ein aktives Immunsystem (23.201.38) Ü2 Online 6. Juni 2023 (Di.)
ONLINE: Grundlagen der Trainingslehre (23.201.26) Ü8 Online 10. Juni 2023 (Sa.)
Stabile Mitte (23.251.20) Ü8 B8 Rüsselsheim 17. Juni 2023 (Sa.)
Qigong und Taichi-Qigong (23.211.28) Ü8 B8
Bewegung, Achtsamkeit und Entspannung
Kassel 18. Juni 2023 (So.)
Gedächtsnistraining in Bewegung (23.201.52) Ü8 Kassel 24. Juni 2023 (Sa.)
Ausrichtung in der Asana Praxis (23.251.26) Ü8 B8
gesundes Yoga im Hier und Jetzt
Büttelborn 25. Juni 2023 (So.)
Dehnung und Beweglichkeit (23.201.51) Ü8 B8 Frankfurt 9. Juli 2023 (So.)
Langfristig gesunde und schmerzfreie Gelenke (23.201.12) Ü8 Mörfelden-Walldorf 9. Juli 2023 (So.)
Fit über 70! (23.221.11) Ü8 B8 JL
Aktiv und gesund im Alter
Rüsselsheim 2. September 2023 (Sa.)
BWS und LWS schützen, stützen und stabilisieren (23.241.12) Ü8 B8 Mörfelden-Walldorf 3. September 2023 (So.)
Rund ums ISG und den Nacken - die beiden Enden der Wirbelsäule (23.201.31) Ü8 B8 Frankfurt 3. September 2023 (So.)
ONLINE: Entzündungshemmende Ernährung (23.201.39) Ü2 Online 7. September 2023 (Do.)
ADTV Rollator-Tanz (23.224.03) Ü16
Basisseminar
Frankfurt 8. - 9. September 2023 (Fr.-Sa.), Freitag 10.00 - 16.30 Uhr, Samstag 09.00 - 15.30 Uhr
Aktiv und Mobil (23.221.05) Ü8 B8
Koordination und Kraft bis ins hohe Alter
Region Frankfurt 9. September 2023 (Sa.)
ADTV Rollator-Tanz (23.224.02) Ü8
Aufbauseminar
Frankfurt 10. September 2023 (So.)
Ganzheitliche Übungen im Sitzen (23.221.03) Ü8 B8 Rüsselsheim 16. September 2023 (Sa.)
Pilates - Rückbildung: Die Zeit nach einer Schwangerschaft (23.251.02) Ü8 B8 Frankfurt 16. September 2023 (Sa.)
Veranstaltung zum Welt-Alzheimertag 2023 (23.223.01) Frankfurt 19. September 2023 (Di.)
Fachtag "Multiple Sklerose" 2023 (23.203.01) Frankfurt 24. September 2023 (So.)
Sport bei Osteoporose (23.201.42) Ü8 B8 Mörfelden-Walldorf 24. September 2023 (So.)
21. Aktionstag "Gesundheit und Bewegung" 2023 (23.203.02) L Ü8 B8 Frankfurt 3. Oktober 2023 (Di.)
ONLINE: Faszienrelax - (23.201.34)
Geschmeidige Faszien und schmerzfreie Beweglichkeit
Online 5. - 26. Oktober 2023 (Do.-Do.)
Ausbildung zum/zur AquaMedical Fitness-Trainer/in (23.234.03) Ü16 B16 Frankfurt 7. - 8. Oktober 2023 (Sa.-So.), Samstag und Sonntag von 09.00 - 17.00 Uhr
Rückentraining und Entspannung (23.241.09) Ü8 B8 Mörfelden-Walldorf 8. Oktober 2023 (So.)
Funktionelles Training für Ältere (23.221.12) Ü8 B8 Frankfurt 15. Oktober 2023 (So.)
ONLINE: Erholsamer Schlaf
Wieder richtig durchschlafen können für mehr Energie am Tag
Online 25. Oktober 2023 (Mi.)
Faszientraining - Tiefenmuskulatur - funktionelles Training (23.201.07) Ü8
....eine gute Kombination mit dem Flexibar und XCO
Rüsselsheim 28. Oktober 2023 (Sa.)
ONLINE: Fachtag "Yoga und Relax" 2023 (23.243.01) Ü8 B8 Online 5. November 2023 (So.)
ONLINE: Fittes Immunsystem (23.201.40) Ü2 Online 15. November 2023 (Mi.)
ONLINE: Merktechniken für den Alltag Ü8 (23.221.06) L Ü8
Spaß, Kreativität und Training für das Gehirn
Online 20. und 27.11.2023 jeweils von 17:00 bis 19:15
Workshop "Balance und Gleichgewicht" Ü8 B8 Frankfurt 25. November 2023 (Sa.)
ONLINE: Ausbildung NATURALFLOW ® - Wochenende mit Johanna Fellner (23.204.06) Ü16 B16
FASZINIEREND - EINFACH - GENIAL - Faszientraining
Online 25. - 26. November 2023 (Sa.-So.)