Bildungsakademie des
Landessportbundes
Hessen e.V.

Logo des LSB-h Bildungsakademie Wir machen Bildung im Sport zum Erlebnis

Bildungsakademie des
Landessportbundes
Hessen e.V.

Home Leitbild / Satzung Suche Programmanforderung Unsere Referenten Impressum/AGB Kontakt Bildungsportal

Seminarangebote im Bereich Zusatzqualifikationen:

Titel Ort Termin  
Trekking Guide:
Ausbildung zum Wander- und Naturreiseleiter
Gruppe Süd: Tübingen, Donautal, Schwarzwald 6 Blöcke à 4 Tage:
30.03. - 02.04.2017
18.05. - 21.05.2017
06.07. - 09.07.2017
24.08. - 27.08.2017
12.10. - 15.10.2017
01.02. - 04.02.2018
Trekking Guide:
Ausbildung zum Wander- und Naturreiseleiter
Gruppe Mitte: Wald-Hessen, Donautal, Rhön, Schwarzwald 6 Blöcke à 4 Tage:
06.04. - 09.04.2017
01.06. - 04.06.2017
20.07. - 23.07.2017
31.08. - 03.09.2017
19.10.- 22.10.2017
08.02. - 11.02.2018
PME-Ausbildung - Erwachsene: Die Kunst, im Alltag zu entspannen L Ü16 P16
Kursleitungsausbildung in Progressiver Muskelentspannung für die Arbeit mit Erwachsenen
Frankfurt 20. - 24. November 2017 (Mo.-Fr.), Montag - Donnerstag 09.00 - 17.30 Uhr, Freitag 09.00 - 13.00 Uhr
Ausbildung FUNCTIONALFIT ® mit Johanna Fellner Ü16
Einfach – qualitativ - effektiv !
Mörfelden-Walldorf 25. - 26. November 2017 (Sa.-So.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16 P16
BeBo® III: Praxistag - Vertiefung / Marketing und Prüfung
Frankfurt 13. - 14. Januar 2018 (Sa.-So.)
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode - Grundkurs Ü16 P16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - GRUNDKURS
Frankfurt 24. - 28. Januar 2018 (Mi.-So.), Mi 17.00-21.00, Do bis Sa 8.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30
ADTV Rollator-Tanz Ü16
Basisseminar
Bad Vilbel - Heilsberg 26. - 27. Januar 2018 (Fr.-Sa.)
Zusatzqualifikation Aktive Väter - Ausbildung für Vater-Kind-Angebote Ü16
Module I. - VI.
Niederbeisheim/Kassel/Habichtswald/Rhön 26. Januar - 16. September 2018 (Fr.-So.)
Ausbildung zum/r Spinbike/Cycling-Trainer/in Ü16 Mörfelden-Walldorf 2. - 3. Februar 2018 (Fr.-Sa.)
Motivationstag - Das dbm© (demenz balance-Modell) Ü8 Frankfurt 2. Februar 2018 (Fr.)
PME-Ausbildung - Erwachsene: Die Kunst, im Alltag zu entspannen L Ü16 P16
Kursleitungsausbildung in Progressiver Muskelentspannung für die Arbeit mit Erwachsenen
Frankfurt 12. - 16. Februar 2018 (Mo.-Fr.), Montag - Donnerstag 09.00 - 17.30 Uhr, Freitag 09.00 - 13.00 Uhr
Ausbildung zum/zur Pilates Mattentrainer/in Ü16 P16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Frankfurt 17. Februar - 6. Mai 2018 (Sa.-So.),3 Module:
17. - 18.02.2018, Sabine Schlegel
24. - 25.03.2018, Mariam Younossi
05. - 06.05.2018, Mariam Younossi
Prüfung: 02. September 2018
Sa von 13.00 - 19.30 Uhr und So von 09.00 Uhr - 15.30 Uhr
Tanz-moment! Ü8 Frankfurt 23. Februar 2018 (Fr.)
Zusatzqualifikation "Bewegungsangebote für Menschen mit Demenz" Ü16
Ein Projekt der Bildungsakademie des Landessportbundes Hessen e.V. und der Diakonie Hessen
Frankfurt Modul I: 01 - 02. März 2018
Modul II: 12. - 13. April 2018
Modul III: 25. Mai 2018
Ausbildung FUNCTIONALFIT ® mit Johanna Fellner Ü16
Einfach – qualitativ - effektiv !
Mörfelden-Walldorf 17. - 18. März 2018 (Sa.-So.)
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode Ü16 P16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - AUFBAUKURS I
Frankfurt 21. - 25. März 2018 (Mi.-So.), Mi 17.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
PME-Zusatzqualifikation-Kinder und Jugendliche: Locker läufts leichter L Ü16
Zusatzqualifikation für bereits ausgebildete Kursleitende der achtsamkeitsbasierten PME-Ausbildung - Muskelentspannung für die Arbeit mit Kindern und Jugendlichen
Frankfurt 10. April - 5. Juni 2018 (Di.-Di.), 10.04.2018 09.00 - 17.30 Uhr, 05.06.2018 09.00 - 17.30 Uhr
Trekking Guide:
Ausbildung zum Wander- und Naturreiseleiter
Gruppe Süd: Tübingen, Donautal, Schwarzwald 6 Blöcke à 4 Tage:
12.04. – 15.04.2018
31.05. – 03.06.2018
12.07. – 15.07.2018
23.08. – 26.08.2018
11.10. – 14.10.2018
14.02. – 17.02.2019
Kommunikation mit Demenzkranken Ü8 Frankfurt 13. April 2018 (Fr.)
6. Fachtagung "Achtsamkeit am Arbeitsplatz" 2018 L Ü8 Frankfurt 19. April 2018 (Do.)
Trekking Guide:
Ausbildung zum Wander- und Naturreiseleiter
Gruppe Mitte: Kassel, Donautal, Rhön, Schwarzwald 6 Blöcke à 4 Tage:
19.04. – 22.04.2018
07.06. – 10.06.2018
19.07. – 22.07.2018
30.08. – 02.09.2018
18.10. – 21.10.2018
07.02. – 10.02.2019
PME-Ausbildung - Erwachsene: Die Kunst, im Alltag zu entspannen L Ü16 P16
Kursleitungsausbildung in Progressiver Muskelentspannung für die Arbeit mit Erwachsenen
Frankfurt 30. April - 4. Mai 2018 (Mo.-Fr.), Montag - Donnerstag 09.00 - 17.30 Uhr, Freitag 09.00 - 13.00 Uhr
MAT Intensive Ü16
in Kooperation mit BASI® Pilates
Frankfurt 1. - 3. Juni 2018 (Fr.-So.)
Ausbildung zum/zur Gedächtnistrainer/in nach ganzheitlicher Methode - Aufbaukurs II Ü16 P16
Ein dreistufiges Ausbildungskonzept - AUFBAUKURS II
Frankfurt 6. - 10. Juni 2018 (Mi.-So.),Mi 18.00 - 21.00, Do - Sa 08.30 - 17.30, So 08.30 - 12.30 Uhr
9. Aktionstag "Aktiv und gesund älter werden" Ü8 P8 Rodheim 9. Juni 2018 (Sa.)
PME-Ausbildung - Erwachsene: Die Kunst, im Alltag zu entspannen L Ü16 P16
Kursleitungsausbildung in Progressiver Muskelentspannung für die Arbeit mit Erwachsenen
Frankfurt 11. - 15. Juni 2018 (Mo.-Fr.), Montag - Donnerstag 09.00 - 17.30 Uhr, Freitag 09.00 - 13.00 Uhr
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® I: Grundlagen eines Beckenbodentrainings
Frankfurt 15. - 16. Juni 2018 (Fr.-Sa.)
TAA - Trainer-Supervisionsseminar
Achtsamkeit am Arbeitsplatz
Frankfurt 20. Juni 2018 (Mi.)
Die Kunst, sich selbst und eine Gruppe zu leiten
Achtsamkeitsbasierte Trainer-Grundausbildung auf Grundlage der Themenzentrierten Interaktion (TZI)
Frankfurt 13. - 17. August 2018 (Mo.-Fr.)
I. Grundausbildung zum/zur Aroha® Instructor Ü16
Zusatzqualifikation in Kooperation mit der Aroha-Academy Berlin
Kassel 8. - 9. September 2018 (Sa.-So.)
Veranstaltung zum Welt-Alzheimertag 2018
Demenz. Die Vielfalt im Blick
Frankfurt 14. September 2018 (Fr.)
6. Trainerausbildung "Achtsamkeit am Arbeitsplatz" 2018-2019 Frankfurt 17. September 2018. - 27. August 2019 (Mo.-Di.), 17. - 19.09.2018, 05.11.2018, 13.-14.12.2018, 14.02.2019, 04. - 05.04.2019, 13.06.2019, 26. - 27.08.2019
PME-Zusatzqualifikation – Generation 50plus: Stress lass nach! Ü16
Zusatzqualifikation für bereits ausgebildete PME-Kursleitende des Giessener Forums
Frankfurt 17. - 18. September 2018 (Mo.-Di.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der weibliche Beckenboden (F2)
Frankfurt 21. - 22. September 2018 (Fr.-Sa.)
16. Aktionstag Gesundheit und Bewegung 2018 L Ü8 P8 Frankfurt 3. Oktober 2018 (Mi.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum /zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16
BeBo® II: Hintergrundwissen, Neurologie, Physiologie der Blase/Miktion - Der männliche Beckenboden (M2)
Frankfurt 19. - 20. Oktober 2018 (Fr.-Sa.)
Ausbildung FUNCTIONALFIT ® mit Johanna Fellner Ü16
Einfach – qualitativ - effektiv !
Mörfelden-Walldorf 20. - 21. Oktober 2018 (Sa.-So.)
PME-Ausbildung - Erwachsene: Die Kunst, im Alltag zu entspannen L Ü16 P16
Kursleitungsausbildung in Progressiver Muskelentspannung für die Arbeit mit Erwachsenen
Frankfurt 19. - 23. November 2018 (Mo.-Fr.), Montag - Donnerstag 09.00 - 17.30 Uhr, Freitag 09.00 - 13.00 Uhr
1. Aktionstag "Yoga & Pilates" Ü8 P8 Darmstadt-Arheilgen 24. November 2018 (Sa.)
3-stufige BeBo® Ausbildung zum/zur Beckenboden-Kursleiter/in Ü16 P16
BeBo® III: Praxistag - Vertiefung / Marketing und Prüfung
Frankfurt 14. - 15. Dezember 2018 (Fr.-Sa.)